Tratamiento tributario de la indemnización por despido

María Isabel labora en una importante empresa que tiene previsto prescindir de los servicios de uno de sus gerentes. La compañía le ha encargado que elabore la liquidación de beneficios sociales de dicho ejecutivo y que en el cálculo incluya la indemnización de despido injustificado para evitar problemas judiciales.

María Isabel acude a nosotros en busca de ayuda porque no sabe cuál es el tratamiento tributario de la indemnización por despido. Específicamente desconoce si al liquidar la indemnización debe deducir algún monto por concepto de impuesto a la renta. Por ello nos solicita que absolvamos la pregunta siguiente: ¿La indemnización por despido está afecta al impuesto a la renta?.

Robert del Aguila Vela responde:

El Texto Unico Ordenado de la Ley del Impuesto a la Renta – Decreto Supremo 179-2004-EF considera como renta de quinta categoría a los ingresos obtenidos con ocasión de la prestación de servicios laborales (Artículo 22 inciso e).

Más adelante precisa en su Artículo 34º que dichos ingresos son los siguientes:

  • Sueldos, salarios, asignaciones, emolumentos, primas, dietas, gratificaciones, bonificaciones, aguinaldos, comisiones, compensaciones en dinero o en especie, gastos de representación y, en general toda retribución por servicios personales (excepto gastos de viaje, viáticos por gastos de alimentación y hospedaje, gastos de movilidad y otros gastos exigidos por la naturaleza de las labores).
  • Rentas vitalicias y pensiones de jubilación, montepío e invalidez.
  • Las participaciones de los trabajadores.
  • Los ingresos que las cooperativas de trabajo abonen a sus socios.
  • Los ingresos obtenidos por servicios independientes, si son prestados bajo la dirección y con los elementos que proporcione el contratante.
  • Los ingresos obtenidos por servicios de cuarta categoría prestados para un contratante con el que al mismo tiempo se mantiene relación laboral.

Como se observa, en dicha relación de ingresos considerados de quinta categoría no se encuentra contemplada la indemnización por despido. Antes bien, en el Artículo 18 de la misma ley se indica expresamente lo siguiente:

Constituyen ingresos inafectos al impuesto: 

a)   Las indemnizaciones previstas por las disposiciones laborales vigentes.

Por lo tanto, la indemnización por despido no se encuentra afecta al impuesto a la renta, ni en la quinta categoría ni en ninguna de las restantes.

About Robert Del Aguila Vela

Abogado por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social por la Universidad Autónoma de Nuevo León (México) y la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Especialista en Argumentación Jurídica por la Universidad de Alicante (España) y la Pontificia Universidad Católica del Perú. Docente de la cátedra de "Constitución, Desarrollo y Defensa Nacional" en la Universidad Nacional del Callao (UNAC). Autor y conferencista. Director de LaboraPerú.

39 comments

  1. Hola, tengo a cargo a mi mama q es discapacitada y por este este motivo me dieron unos dias para ocuparme de ella ya q no estaba bien, despues de 2 dias me llaman y me piden q mande el telegrama de renuncia, me negue a mandarlo y unos dias despues me dijeron q iban a mandarme el telegrama de despido pero me mandan una carta documento q dice q mis inasistecias son injustificadas sabiendo mi situacion y habiendome dado permiso ellos, tengo certificado de discapacidad y todo lo q justifique q tengo a cargo una persona con discapacidad motora. es un despido arbitrario, que debo hacer? Desde ya muchas gracias…

  2. Hola, necesito que me asesoren respecto a la suma que debo cobrar por indemnización por despido. Trabajo en una agencia de viajes con fecha de inicio 16/12/05 y me despedirán el 31/12/09.El motivo del despido es porque están reduciendo personal ya que la empresa no seguirá funcionando con los socios actuales porque uno se desvincula. El convenio es el del sindicato de empleados de comercio. Trabajo de Lunes a Viernes de 9 a 18 hs y sábados de 9 a 13 hs. Me deben vacaciones del 2008 por una semana. Sueldo actual $3200 (una parte en blanco por $2600 aprox, y el resto en negro). Sueldo más alto del año $2768 Mi puesto de trabajo es jefa de personal y Administrativa, categoría: Supervisora Administrativa. Aguardo sus comentarios, desde ya muchas gracias,

  3. demetrio angel gonzales cornejo

    como puedo proceder, en vista que se me ha seguido un proceso administrativo disciplinario de la cual he resultado ser destituido, pero habiendo seguido un proceso contencioso por la via judicial he sido repuesto a mi centro de trabajo (después de 4 años), pero tambien a pocos meses de haberseme aplicado mi destitución se me apertura un proceso por la via penal y por los mismos hechos por los cuales he sido destituido. Ha la fecha este proceso penal viene ventilandose con bastantes retrazos pero igual ya viene concluyendo. Mi pregunta es: En el primer caso de destitución via proceso administrativo ¿Como debo proceder si mi reincorporación se realizada a partir del 1° de enero 2007? En el segundo caso la denuncia Penal que hasta la fecha me viene favoreciendo, y en caso de salir absuelto ¿Como debo proceder? en vista que en ambos casos se me acusa sin las pruebas pertinentes. Ud. sabe que todo estos años a fin de hacer valer mi derecho al trabajao y de defensa que he tenido que realizar me ha demandado gastos incluso deshaciendome de mis escasos bienes y descuidando mi familia de 3 menores hijos y esposa con quienes hemos pasado serios apuros economicos en todo sentido. Como puedo recuperar a traves de la via judicial todo el daño del cual he sido objeto. Mi condición laboral es de personal nombrado en la Municipalidad Provincial de Melgar.

  4. estimado amigo del aguila:

    Felicitaciones por el blog. Muy bueno.

    Una consulta. Soy empleador y, luego de un proceso judicial largo y tedioso, me veo olbigado a pagarle a un trabajadr una fuerte cantidad de dinero por concepto de pago de beneficios sociales (supongamos que no le pague un beneficio laboral convencional acordado por pacto colectivo). En dicha cantidad de dinero se comprende la deuda MAS LOS INTERESES. Mi duda es: ¿cuando le pague esa cantidad, es claro que deberé retener el IR sobre la deuda, pero también debop comprender los intereses?

    Pongamos que me ordenan pagar 30 mil mas 5 mil de intereses. Retengo el IR de los 30 mil o de los 35 mil? Cual es la fuente legal, e, inclsuive, jurisprudencial?

    Un fuerte abrazo. Espero puedas ayudarme.

  5. Quisiera saber exactamente la ley del despido justificad su numero y donde esta escrita

    gracias

  6. Quisiera pueda ayudarme a absolver algunas dudas. 1ro.En el 2007 trabajé para una empresapor contrato donde se establecía laduración de 10 meses. Al termino delcontrato no se renueva. ¿Mecorrespondía una liquidación?

    2do. En el2008 firme contrato por 3 meses, pero al termino del este continué hasta fin de año sin ningun tipo de renovación. Sin ningun tipo de aviso la directorame indico que firme un documento donde señalaba quepor mì actitud no podia continuar en la empresa.

    ¿Mecorresponde liquidacion por ese año? ¿Tengo posibilidades de resgresar a la empresa?

  7. Superinteresante los temas que se tratan.

  8. hola mira yo trabajo en planilla casi 2 años aun sigo trabajando pero mi jefe me destino a trabajar a otra local lo que pasa en en el otro local tengo problemas con sus hijos porque no quieren trabajar conmigo porque llevo la caja de la empresa y eso no les gusta ahora quieren botarme y parece que mi jefe va a aceptar sacarme de la empresa , quiero saber como puedo yo actuar? si tengo que pedir imdennizacion por el despido sin justificacion porque yo estoy laborando correctamente por favor deme su respuesta.

  9. Hernan Dario Valencia

    En las proximas semanas voy a desvincularme laboralmente en la modalidad de mutuo disenso de la empresa donde trabajo (en planilla) hace 10 años y me he enterado que la indemnizacion de 1.5 sueldos por año que voy a recibir si está afecto al pago del impuesto a la renta; sin embargo tengo la intencion de formar una pequeña empresa y sé que en este caso esta¨”indemnizacion” que voy a recibir está exenta del pago de impuesto a la renta. Por favor diganme qué requisitos debo cumplir para estar amparado por esta excepción.

  10. hola una consulta, tengo 6 meses en planilla y estan por despedirme, quiero saber si a la hora de darme lo q serian mis vaciones y gratificaciones (parte proporcional segun tengo entendido) tambien se le aplicarian descuentos a esos montos y si es si me gustaria saber porque? si ya no trabajaria para esa empresa y no tendria los beneficios.

Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: