http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino la propia Administración requiere para algunos procedimientos la exhibición de certificados de trabajo (tal es el caso de la ONP, entidad previsional que solicita a los futuros jubilados que presenten copias de certificados de trabajo como parte de la acreditación de su récord laboral que dará indicios de las aportaciones efectuadas). Pero ocurre que muchas veces el empleador se resiste o niega a extender el certificado laboral solicitado por el trabajador, porque considera que no está obligado, o" /> http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino la propia Administración requiere para algunos procedimientos la exhibición de certificados de trabajo (tal es el caso de la ONP, entidad previsional que solicita a los futuros jubilados que presenten copias de certificados de trabajo como parte de la acreditación de su récord laboral que dará indicios de las aportaciones efectuadas). Pero ocurre que muchas veces el empleador se resiste o niega a extender el certificado laboral solicitado por el trabajador, porque considera que no está obligado, o" />

La obligación de extender certificado de trabajo


En nuestra realidad cotidiana el trabajador requiere acreditar su experiencia o su situación laboral para diversas tramitaciones y eso normalmente pasa por exhibir una o más constancias de trabajo. Por ejemplo: algunas empresas que ofertan empleos solicitan que la hoja de vida sea documentada y entonces el postulante debe sustentar con certificados de trabajo su experiencia laboral; otras veces el trabajador necesita dichas constancias para aplicar a becas de estudio o a créditos financieros; http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino la propia Administración requiere para algunos procedimientos la exhibición de certificados de trabajo (tal es el caso de la ONP, entidad previsional que solicita a los futuros jubilados que presenten copias de certificados de trabajo como parte de la acreditación de su récord laboral que dará indicios de las aportaciones efectuadas).

Pero ocurre que muchas play online roulette veces el empleador se resiste o niega a extender el certificado laboral solicitado por el trabajador, porque considera que no está obligado, o porque teme que la constancia sea utilizada en su contra, o por el motivo que fuere.

Sobre ese tema versan algunos de los correos que nos remiten nuestros lectores, quienes desean saber si el empleador está o no obligado a extenderles un certificado de trabajo y qué hacer si se niega u casino roulette omite hacerlo.

Para responder las casino ruleta online inquietudes de nuestros lectores es preciso recordar lo que señala nuestra Constitución en su Artículo 2º numeral 24 literal a: “nadie está obligado a hacer lo que la ley no manda, ni impedido de hacer lo que ella no prohíbe“.

En ese sentido, cuando se habla de que una persona está obligada a realizar una acción es porque existe un mandato concreto en una norma la ruleta casino legal que así lo ordena. Si la legislación no manda no hay obligación.

Pues bien, en cuanto a la expedición de constancias de trabajo la Tercera Disposición Transitoria, Complementaria, Derogatoria y Final del Reglamento de la Ley de Fomento del Empleo (Decreto Supremo Nº 001-96-TR) señala que “extinguido el contrato de trabajo, el trabajador recibirá del empleador, dentro de las cuarenta y ocho (48) ruleta online dinero real horas, un certificado en el que se indique, entre otros aspectos, su tiempo de servicios y la naturaleza de las labores desempeñadas. A solicitud del trabajador se indicará la apreciación de su conducta o rendimiento“.

Se aprecia entonces que hay una obligación legal del empleador de extender al trabajador un certificado de trabajo dentro de ruleta europea las 48 horas de terminada la relación laboral. Pero no hay ninguna norma que establezca una obligación del empleador respecto a extender una constancia de trabajo cuando la relación laboral no ha concluido.

En ese sentido, mientras el vínculo laboral online roulette está vigente el empleador no está obligado a expedir un certificado de trabajo así el trabajador se lo solicite. En cambio, una vez concluida la relación laboral el empleador está obligado a expedir la constancia de trabajo así el trabajador no se lo haya solicitado.

Como se observa, no hay ninguna razón que justifique la negativa del empleador de emitir el jugar ruleta certificado de trabajo luego que ha finalizado la relación laboral, por lo cual si omitiere entregar al trabajador la constancia de trabajo éste puede solicitarlo judicialmente.

El problema es para quienes necesitan la constancia de trabajo durante la vigencia del vínculo laboral, pues como ya se señaló en dicho período no hay obligación del empleador para extender el mencionado documento, no pudiendo el trabajador exigirlo judicialmente en caso de negativa de aquél. Pero también es cierto que la ley no prohíbe que el empleador ruletas de casino otorgue constancias de trabajo al trabajador que todavía se encuentra laborando, por lo cual no hay impedimento para que la solicitud del trabajador sea atendida por el empleador. Por ello, todo dependerá de la forma que se solicite y los argumentos que convenzan al empleador.

En síntesis: el empleador está obligado a la ruleta online extender un certificado de trabajo luego de concluida la relación laboral; no está obligado a hacerlo durante la vigencia del vínculo laboral pero tampoco esta impedido al no existir norma prohibitiva, por lo cual el trabajador puede solicitarlo y justificar su pedido con argumentos razonables a efectos de convencer al empleador para que acceda a la petición.

Sobre Robert Del Aguila Vela

Abogado por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social por la Universidad Autónoma de Nuevo León (México) y la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Con postgrado en Argumentación Jurídica por la Universidad de Alicante (España) y la Pontificia Universidad Católica del Perú. Autor y conferencista. Director de LaboraPerú.

26 comentarios en “La obligación de extender certificado de trabajo

  1. CARMEN

    hola sr del aguila mi pregunta es la siguiente :en caso de que pida a la empresa a que me acceda mi constancia de trabajo, y se niege ¿que es lo deberia yo hacer?

    gracias por la respuesta

    Responder
  2. ZOILA

    CON RESPECTO A LOS CERTIFICADOS O CONSTANCIAS LABORALES, QUERÌA SABER SI IMPLICA LA REDACCIÒN DE ESTOS, AL DIRIGIRSE AL EMPLEADO CON LOS SIGUIENTES TÈRMINOS MASCULINOS; SIENDO FEMENINO, COMO POR EJEMPLO DON MARIA….., IDENTIFICADO CON DNI Nº ……, A SOLICITUD DEL INTERESADO… ADEMAS CON EL TÈRMINO: SE EXTIENDE (CREO QUE LA PALABRA CORRECTA SERÌA “SE EXPIDE”) QUERÌA SABER SI ESO IMPLICA EN LA NULIDAD DE UNA CONSTANCIA PARA MIS POSTERIORES EMPLEOS U OTROS TRÀMITES QUE DESEE REALIZAR Y QUE SI SE EL EMPLEADOR ESTÀ EN LA OBLIGACIÒN DE RECTIFICARLO Y BRINDARME UNA NUEVA CONSTANCIA. LE AGRADEZCO DE ANTEMANO.

    Responder
  3. Robinson

    POR FAVOR DESEARIA SABER SI ACTUALMENTE ESTA VIGENTE (YA QUE AÑOS ATRAS SUCEDIO EN LA EMPRESA QUE LABORO), SI UN TRABAJOR BAJO LA MODALIDAD DE SERVICIOS NO PERSONALES Y/O CAS UNA VEZ TERMINADO SU CONTRATO SIGUE LABORANDO CON EL COMPROMISO VERBAL DE FIRMAR UN CONTRATO MAS ADELANTE, ESTE TRABAJADOR PODRIA RECLAMAR ESTABILIDAD LABORAL POR ESE HECHO Y ANTES DE FIRMAR CONTRATO. GRACIAS.

    Responder
  4. chabelita

    Buenas tardes: Si yo estuve 1 año trabajando emitiendo recibo por honorarios y ya no trabajo en esa empresa. no tengo derecho a mi certificado de trabajo? gracias

    Responder
  5. Lila Ureta

    Estimado Sr. Del Aguila: Mi consulta es la siguiente: Trabajaba como supervisora de campo, me negué a salir a realizar unos trabajos y me suspendieron. al cabo de unos días me entregan una carta indicando que daban por rescindido mi vinculo laboral con la empresa por ser personal de confianza y haberme negado a realizar un trabajo que puso en riesgo la empresa. Me quieren liquidar como si yo hubiera renunciado (sin beneficios por despido arbitrario) La empresa es una REMYPE. Es esto justo????

    Saludos,

    Lila Ureta

    Responder
  6. isabel

    me despidieron arbitrariamente el 26 de febrero nunca medieron boletas de pago a pesar que las pedia,entre el 23 de marzo del 2010 y solo me quieren pagar a partir del mes de agosto ha biendo laborado desde las 8 a las 9.30 o a veces hasta 10.30am .el dueño tuvo una sociedad con su esposa y luego no se porque motivo ella no figura mas como gerente general .eso el no reconoce ,por que el asumio recien en agosto la gerencia general sinceramente no se que hacer yo labore desde el 23 de marzo del 2010 y este señor abusibamente me saca de mi trabajo y y me quiere reconocer solo hasta el mes de agosto y dice tienes algun papel que a credite que entraste en marzo ,tampoco reconoce las horas extras que me quedaba trabajando .

    Responder
  7. Dalay

    Quisiera saber, cómo puedo proceder si mi ex empleador se niega a entregarme el certicido de trabajo por el tiempo que he laborado en su empresa; es decir, le solicité (por e-mail) mi certificado y me dice que sólo me puede hacer por tiempo de 1 mes de trabajo, le pregunto a qué se debe esto y sin más me hace enviar un escaneo del certificado por 1 mes de trabajo. Ojo: Yo tengo mis recibos por honorario para demostrar que trabajé más de un mes, además de correos. Espero que me pueda ayudar. Atte.

    Responder
  8. RONALD

    Vengo laborando por 3 años en una empresa minera en el area administrativa la cual cuenta con 8 trabajadores en Planilla dentro de la cual me incluyo. Mi consulta es la siguiente: Los dueños de esta empresa la han decidido cerrar y crear otra del mismo rubro a la cual me integraran tambien, pero que beneficios tengo luego de tres año de trabajo en la liquidacion de beneficios sociales que me hara la empresa que cerrara.

    Responder
  9. Raphael

    Sinceramente Doctor Del Aguila le agradezco mucho por su ayuda en la informacion brindada.

    Gracias de corazon!

    Gomez Raphael

    Responder
  10. Fiorella

    Gracias por el aporte! Agradecería que hiciera un articulo sobre cuales son los datos o información que no debe incluirse en el “certificado de trabajo”, tal vez la causa del despido, etc. Y en todo caso, la base legal de su prohibición.

    Responder


Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: