Licencia sin goce de haberes en el sector Salud


Américo es un profesional médico que labora en un http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino centro hospitalario del Ministerio de Salud, ocupando plaza de servidor público nombrado bajo el régimen laboral de la carrera administrativa (Decreto Legislativo 276). Américo nos comenta que sus colegas que laboran en los hospitales de ESSALUD contratados bajo el régimen laboral de la actividad privada (Decreto Supremo 003-97-TR) perciben ingresos superiores al suyo.

Es por ello que por razones de oportunidad económica está decidido a postular a una plaza de contratado en ESSALUD, pero le han informado que no sería posible porque ya percibe ingresos del Estado en el hospital donde se halla nombrado. Ante esto, Américo nos pregunta lo siguiente: ¿Puede solicitar al Ministerio de Salud licencia sin goce de haberes durante el lapso play online roulette que dure su contrato con ESSALUD?.

Gerardo David Riega Calle responde:

Los servidores nombrados del sector Salud se encuentran regidos por la Ley de Bases de casino roulette la carrera Administrativa (Decreto legislativo 276) y su Reglamento (Decreto Supremo 005-90-PCM), a los que adicionalmente se aúna el Reglamento de Control de Asistencia y Permanencia del Personal del Ministerio de Salud (Resolución Ministerial Nº 0132-92-SA-P).

En ese sentido tenemos que el Artículo 24 inciso e) del Decreto Legislativo 276 “Ley de Bases de la Carrera Administrativa” establece que todo servidor público nombrado tiene derecho casino ruleta online a gozar de permisos o licencias según lo que establezca el Reglamento.

En consonancia con ello, el Reglamento de la Ley la ruleta casino de Bases de la Carrera Administrativa “Decreto Supremo Nº 005-90-PCM” establece en su Artículo 115 que la licencia sin goce de haber por motivos particulares puede ser otorgada por hasta un máximo de 90 días en un período no mayor de un año.

¿Cómo se calcula ese período?: De acuerdo con el Artículo 41 del Reglamento de Control de Asistencia y Permanencia del Personal ruleta online dinero real del Ministerio de Salud (Resolución Ministerial Nº 0132-92-SA-P), el período anual a que hace mención el Artículo 115 del Reglamento de la Ley de Bases de la Carrera Administrativa se calcula a partir del último día de la licencia solicitada.

Consecuentemente, Américo ruleta europea tiene derecho a solicitar licencia sin goce de haberes por motivos particulares por un máximo de 90 días anuales. Si su contrato con ESSALUD tiene una duración de 90 días no hay problema, pero si dicho contrato tiene una duración mayor no podrá acogerse al derecho de licencia sin goce de haberes por el período excedente ya que habrá acumulado el máximo período anual de licencia y deberá reincorporarse al hospital del Ministerio de Salud en el que se encuentra nombrado.

Sobre Gerardo David Riega Calle

Abogado por la Universidad Particular San Martín de Porres. Es catedrático universitario en las materias de Derecho Constitucional y Derecho Empresarial (Laboral y Tributario), miembro online roulette del Ilustre Colegio de Abogados del Callao, y Director Adjunto de LaboraPeru.

22 comentarios en “Licencia sin goce de haberes en el sector Salud

  1. HILARIA ESPIRITU MILLAN

    QUISIERA INFORMARME URGENTE. SOY TRABAJADORA DE ES SALUD CON 10 AÑOS DE SERVICIO ,BUENO POR COSAS DEL DESTINO TUVE UN ACCIDENTE DE TRABAJO DONDE ME FRACTURE LA CERVICAL DI DX ES LUXO FRACTURA DE LA C4 Y C5 ME ACCIDENTE EL 05 DE ENERO DEL 2009 , RESULTADO DE ELLO TENGO UNA LIMITACION DEL 46 POR CIENTO ME DICTAMINO EL SEGURO MAFRE COBRE UNA PROPINA PRACTICAMENTE YA NO PUEDO HACER NADA ANTES DEL ACCIDENTE ERA PERSONAL ASISTENCIA HACIA GUARDIA HORAS EXTRAS COMISION DE SERVICIO Y OTRAS ACTIVIDADES MI SUELDO ERA CASI 2000 MIL SOLES AHORA ES SOLO 1200 SOLES Y TENGO PRESTAMOS EN EL BANCO POR ESE MONTO CADA DIA LA SITUACION ES MAS DIFICIL POR MI LIMITACION QUE TENGO NO PUEDO TRABAJAR Y ME DICE SI YO ME RETIRO LA AFP ME DARA SOLO 150 SOLES MENSUAL QUE REALMENTE ES UN INSULTO SOL MADRE SOLTERA TENGO A UNA ANCIANA MADRE CONMIGO Y SOY YO LA QUE SOLVENTO TODOS LOS GASTOS Y AHORA ME ENCUENTRO EN UNA SITUACION NO HUMANA OLVIDADO POR MIS AUTORIDADES EN CUANTO A LA ECONOMIA POR MI LIMITACION DE NO PODER CARGAR PESADO . ES POR ESO QUE DECIDI RETIRAME DE LA INSTITUCIO PORQUE REALMENTE YA ME ME SACRA DE LA CASA QUE VIVO POR QUE NO ME ALCANSA NADA LOS 1200 QUE GANO TODO SE QUEDA EN LOS BANCOS . ACONSEJAME QUE DEBO HACER SI PIDO LICENCIA SIN GOCE DE HABER POR UN ESPACIO DE UN AÑO ME LO DARAN POR FAVOR ESTARE EN ESPERA DE SU RESPUESTA MUCHAS GRACIAS SI LO LEE POR FAVOR MANDAME ALGUNA ORIENTACION.

    Responder
  2. Enrique Zamora

    Deseo formular la siguiente consulta:

    Mi esposa y yo trabajamos en la SUNAT. Sucede que acabamos de tener una bebe y deseabamos conocer si mi esposa podría solicitar una licencia sin goce de haber por el mayor tiempo posible hasta que podamos dejar a nuestra bebe mas grande y con alguien de confianza. Al respecto ¿las leyes laborales y demás normas concomitantes amparan dicha situación?. ¿Como la puedo sustentar? Al respecto deseo además detallar que ella previamente ha hecho uso de su licencia pre y post natal, aunado a sus vacaciones, pero todo esto vence el 28 de Diciembre (cuando la bebe tendrá 3 meses y 10 días)

    Atte,
    Enrique Z

    Responder
  3. miriam

    una consulta, soy proesfional de la salud que me nombrare en un par de meses en un ee.ss de la selva segun la ley de nombremiento de los profesionales no meeicos, . actualmente estpy por CAS laborando en el MINSA. quisiera saber si hay possibiliaddes que me faciliten el destaque por necesidad de servicios y mantenerme en el mINSA? muy agradecida

    Responder
  4. JUAN

    HOLA SOY MEDICO SERUMISTA Y VOY A CONTRAER MATRIMONIO ESTE AÑO, QUISIERA SABER SI UN MEDICO SERUMISTA POR EL DECRETGO LEY 276 PUEDE ACCEDER A LICENCIA POR MATRIMONIO.

    GRACIAS

    Responder
  5. margarita

    Ante todo gracias por su respuesta, este mes de julio estos de vacaciones y pienso pedir licencia sin goce de haber agosto y setiembre por motivos familiares en salud, yo trabajjo 18 anos en un sector privado. Se puede?

    Responder
  6. SILVIA

    Agradezco por anticipado la deferencia que tenga la presente, me urge conseguir la Resolución Ministerial Nº 0132-92-SA-P, la he buscado en internet y no he podido ubicarla, lamentablemente El Peruano, no tiene colgadas las noras de 1992, les agradeceria, si en caso la tienen, me la manden a mi correo, muchas gracias.

    Responder
  7. carlos V.b.

    Buenos dias, quisiera saber si existe una ley en la que se debe devolver al empleado el 9% que el empleador aporta a essalud.

    Gracias

    Responder
  8. Evelin Paz

    Muchas gracias por sus comentarios que son de mucha ayuda.

    Soy trabajadora nombrada de un Ministerio del Sector Público, por motivos económicos solicité licencia sin goce haber por 90 días la cual concluye el 30 de junio y me hicieron un contrato administrativo de servicios por ese lapso, asimismo tengo saldo de vacaciones por 60 días, quisiera saber sin puedo renunciar a mi derecho de pago mensual que me efectúan cuando salgo de vacaciones, con el fin de extender mi contrato por CAS por 60 días más, a fin de cumplir con la norma que prohibe percibir doble remuneración del estado.

    Saludos

    Responder
  9. Robert Naquira Villarroel

    si bien es cierto que la sanción impuesta al trabajador, debió seguir el procedimiento establecido en el Decreto Legislativo Nº 276 y el Decreto Supremo Nº005-90-PCM, tambien debe considerarse, que cuando la Administración depositado dicho monto a la cuenta del trabajador, esto fue por error de la propia administración y no del trabajador, por consiguiente debio observarase el principio de prporcoionalidad, causa y el efecto, toda vez que si se quiere sancionar a alguien debe sanacionar al servidor que cometio el error, esto es aquel que indujo a la administración a error (la cualno es el trabajador) .

    Responder
  10. Paul

    Reciban mi saludos, Al haber una mala interpretacion de la ley en cuanto a mi licencia sin goce y el haber terminado mi internado medico sin pago alguno, y dicho de paso perjudico mi economia familiar. Todavia tengo opcion a que se me retribuya el pago negado por internado?

    gracias por la respuesta emitida

    Responder


Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: