¿Debe darse licencia por matrimonio o vacaciones al trabajador que se casa?


Zaida nos escribe señalándonos que labora en una empresa sujeta al régimen laboral de la actividad privada, que se casó el año pasado y que su empleadora le dio 8 días de vacaciones para que disfrute de su luna de miel. Ella considera que siendo el matrimonio y las vacaciones dos cosas distintas, la empresa debió concederle un período de http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino descanso por matrimonio sin descontarlo de su período de descanso vacacional.

En este contexto, nos pregunta lo siguiente: ¿cuál es la base legal para sustentar ante su empleadora que tenía derecho a que le concedieran licencia por matrimonio play online roulette y no vacaciones parciales?, ¿de ser el caso podría todavía exigir el otorgamiento y pago de esos 8 días de vacaciones adeudadas?.

Para responder esta interrogante debemos diferenciar entre los trabajadores del régimen laboral de la carrera administrativa (que son los servidores públicos nombrados en las entidades del Estado) y los trabajadores del régimen laboral de la actividad privada (que son los trabajadores que laboran para personas naturales, entidades privadas y entidades públicas que por ley estén casino roulette incluídas en este régimen).

TRABAJADORES DE LA CARRERA ADMINISTRATIVA:

Los trabajadores del Estado que prestan servicios para entidades públicas sujetas a la carrera administrativa (o régimen laboral público) tienen derecho a solicitar licencia remunerada a cuenta de sus vacaciones en caso de contraer matrimonio. Así lo dispone el Artículo 110º inciso c del Reglamento de la Ley de Bases de la Carrera Administrativa casino ruleta online (Decreto Supremo 005-90-PCM).

TRABAJADORES DE LA ACTIVIDAD PRIVADA:

Los trabajadores de la actividad privada no cuentan con ninguna norma legal que la ruleta casino les confiera derecho a licencia por matrimonio, ni siquiera a cuenta de vacaciones.

La Ley de Productividad y Competitividad Laboral (Decreto Supremo 003-97-TR) se limita a señalar de manera genérica que el empleador puede conceder licencias a ruleta online dinero real sus trabajadores. Por lo tanto, la ley deja a las partes de la relación laboral la posibilidad de decidir cuando y porqué solicitar y conceder licencias laborales.

Consecuentemente, no existe amparo legal para que Zaida ruleta europea exija a su empleadora que le otorgue licencia remunerada por matrimonio y para que considere los 8 días de vacaciones como licencia por matrimonio.

Sobre Robert Del Aguila Vela

Abogado por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social por la Universidad Autónoma de Nuevo León (México) y la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Con postgrado en Argumentación Jurídica por la Universidad de Alicante (España) y la Pontificia Universidad Católica del online roulette Perú. Autor y conferencista. Director de LaboraPerú.

35 comentarios en “¿Debe darse licencia por matrimonio o vacaciones al trabajador que se casa?

  1. irene

    Buenos dias Dr Robert.: Mi consulta es la siguiente mi esposo trabaja para el Poder Judicial con un contrato administrativo de servicios, por motivos de salud esta recurriendo al seguro para realizarse una operacion cuando solicita permiso al trabajo para acudir a sus citas le dicen que debe regresar rapido 8por ejemplo tiene una cita a 10am le dicen que regrese a las 11am) el queria solicitar licencia sin goce de haber por 10 dias para poder realizar todos lo tramites que tiene pendientes en el seguro y otros. Queria saber que deberia hacer y bajo su tipo de contrato el puede solicitar dichalicencia que base legal tiene….Muchas Gracias

    Responder
  2. raquel

    una consulta un personal nombrado d.l. 276, puede solicitar un dia de licencia a cuenta de vacaciones, cual es la norma legal q la concede o la norma legal que le pone parámetros, así sea por motivos de salud???

    Responder
  3. Jose Gordillo

    Tengo una consulta, trabajo en una empresa Pyme, y tengo muy poco personal (5), por el tipo de funciones especializadas que manejan tengo un personal que quisiera salir de vacaciones sólo por un período de 7 días inicialmente. Ud. indica que los plazos legales son 15 y 30 días, pero si la empresa y el empleado logran un acuerdo en el que el período vacacional sea de 7 días habría algun inconveniente legal?.

    Adicionalmente si este empleado es un personal de confianza, podríamos establecer estet tipo de ejercicio?

    Quedo a la espera de su respuesta,

    Saludos,
    José Gordillo

    Responder
  4. María Cristina

    Mi novio trabaja en el Seguro Social de la ciudad de Cajamarca y quisiera saber que le corresponde a él como días para poder casarnos en la ciudad de Piura y si estos días son a cuenta de vacaciones o no? El ya tuvo sus vacaciones en Febrero y nosostros queremos casarnos a fines de Junio de éste año. Es posible que pueda solicitar esos días?

    Responder
  5. Marianna

    Estimado Mi consulta es la siguiente ya cumpli un año de servicio en una empresa privada entonces me tocan mis vacaciones pero hace unos 3 meses por haber poca productividad en la empresa de la noche a la mañana me sacaron una semana sin pago alguno por esa semana no trabajada; ¿esa son partes de mis vacaciones? ¿en el sector privado son 15 dias o 1 mes de goze vacacional? Yo quiero solicitar mis 15 dias de vacaciones en una fecha determina con goze ¿ puedo solicitar o mi empleador con una fecha fijada?¿ esta en lo correcto mi empleador de no decirme en que fecha puedo salir y enviarme cuando a el se lo ocurra de la noche a la mañana ya que eso hace? Gracias, saludos

    Responder
  6. Monica

    Estimado señor: Una consulta. Me encuentro actualmente con licencia postnatal, que unida a la prenatal y a mis vacaciones hacen un total de cuatro meses. Tengo un problema en mi casa y no tengo con quien se quede mi bebe, inicio de acuerdo a las fecha a laborar a finales de mayo, la pregunta es, puedo solicitar licencia sin goce de haber? cual es el mecanismo? la solicito por carta?, estoy pensando solicitar un mes mas. Por favor si pudiera guiarme con este tema, existe alguna ley o normativa respecto a esto de la licencia sin goce de haber? si fuera asi por favor indiqueme que es lo que dice esta ley o normativa. Muchisimas gracias por su respuesta. Monica

    Responder
  7. Samuel

    Maestro Robert:

    Siempre he consultado tu compendio, sucede que en estos tiempos estoy concentrado en mi preparación para el grado. Se me pasó. Cuando termine todo esto, por favor, no dudes en contar conmigo Doctor de Doctores.

    Mil gracias,

    Samuel

    Responder
  8. Samuel

    Maestro Robert, mi hermana trabaja en un Banco privado, ella quiere saber cómo se realiza el pago de vacaciones para los empleados que perciben comisiones. Por ejemplo, si ella estuvo de vacaciones 15 días en el mes de marzo, cómo se efectuaría su pago.

    Mil gracias, por siaca soy Samuel.

    Responder
  9. Jaime Caycho

    Queria consultarle un tema q me esta pasando, en 2 enero del 2009 un trabajador pidio licencia sin goce de haberes por 40 dias, cumplidos ya en febrero no q retornado a laborar, a la fecha van 103 dias y no retorna, no ha presentado una aplazamiento de su licencia, solo aduce q por estar impago (se le debe sueldos desde octubre 2008) ya q la empresa esta muy mal economicamente. Agradecere que medidas puedo tomar, si informarle su cese o q siga hasta q pueda regresar, realmente quisiera que me oriente al respecto.

    Responder
  10. maria moreira

    Este año que paso me case, mi jefe no me dio dia libre. tenia derecho a dia libre por matrimonio, cuantos dias en tal caso?

    Responder


Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: