¿Se puede incrementar la pensión de viudez del Decreto Ley 20530?

Hace unas horas el Sr. Yangali nos ha pedido que absolvamos una consulta sobre pensión de sobrevivencia (viudez) del régimen previsional del Decreto Ley 20530. Nos manifiesta que ha tomado conocimiento que la pensión de viudez http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino en este régimen tiene como tope máximo la mitad de la pensión que percibía o tenía derecho a percibir el cónyuge titular fallecido.

El Sr. Yangali desea saber lo siguiente: ¿Es posible que la viuda o el viudo puedan obtener a través de un proceso judicial que se les reconozca play online roulette el incremento de la pensión de sobrevivencia (viudez) a la totalidad de la pensión que le correspondía al cónyuge fallecido?

Sobre el particular, la Ley 28449 modificó al Artículo 32º del Decreto Ley 20530 y estableció nuevas reglas para el otorgamiento de la pensión de sobrevivencia casino roulette – viudez. Dichas reglas son confusas por la mala redacción de la norma, pero significan lo siguiente:

  • Si la pensión del causante era 415 Nuevos casino ruleta online Soles o menos, su viuda o viudo percibirá una pensión de 415 Nuevos Soles (Cuarta Disposición Transitoria de la Ley 28449).
  • Si la pensión del causante era más la ruleta casino de 415 Nuevos Soles hasta el equivalente a la remuneración mínima vital (actualmente 550 Nuevos Soles), su viuda o viudo percibirá una pensión del 100 % (Artículo 32º inciso a del Decreto Ley 20530).
  • Si la pensión del causante era más de la remuneración mínima vital pero menos del doble de ésta (actualmente: más de 550 pero menos de 1,100 Nuevos Soles), su viuda o viudo percibirá como pensión la remuneración mínima vital (Artículo 32º inciso b del ruleta online dinero real Decreto Ley 20530).
  • Si la pensión del causante era igual o superior al doble de la remuneración mínima vital (actualmente: igual o más de 1,100 Nuevos Soles), su viuda o viudo percibirá una pensión ruleta europea igual al 50 % (Artículo 32º inciso b del Decreto Ley 20530).

Estas reglas fueron sometidas a un proceso de inconstitucionalidad, pero el Tribunal Constitucional las validó a través de su Sentencia del Pleno Jurisdiccional del 03 de Junio del 2005 (Exp. 0050-2004-AI)señalando en su Considerando 149 que “el monto online roulette previsto como pensión de viudez respeta el derecho al mínimo vital como componente del contenido esencial del derecho fundamental a la pensión, motivo por el cual no se incurre en inconstitucionalidad alguna“.

Por lo tanto, si el Tribunal Constitucional ha declarado a través de una sentencia vinculante para todos los magistrados de la República, que la reducción de la pensión de viudez del Decreto Ley 20530 al 50 % de la pensión que le correspondía al causante es constitucional, no es posible obtener mediante un proceso judicial que se jugar ruleta incremente la pensión de viudez al 100%.

About Robert Del Aguila Vela

Abogado por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social por la Universidad Autónoma de Nuevo León (México) y la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Especialista en Argumentación Jurídica por la Universidad de Alicante (España) y la Pontificia Universidad Católica del Perú. Docente de la cátedra de "Constitución, Desarrollo y Defensa Nacional" en la Universidad Nacional del Callao (UNAC). Autor y conferencista. Director de LaboraPerú.

111 comments

  1. Hola mi consulta es , por que la pension de viudez es tan baja mi madre cobra esta pension de ONP desde hace14 años que es de 200 soles mensuales me parece que es una miseria porque con el costo de vida que esta hoy peru me parece que no alcanza para nada, mi padre era pescador y me parece que no se merece esta pension miserable mi madre,en principio cobraba por la ley 19990 y despues la cambiaron a la 18840 algo asi,yo quiero saber si es asi o ante donde puedo hacer el reclamo o si ustedes me pueden asesorar. O si me pueden facilitar dichas leyes para la ruleta online estudiarlas a fondo. mi padre fallecio en el año 1992. desde ya muchas gracias y espero su respuesta.

  2. nora barbaran viuda de quispe

    actualmente yo percibo una pensón por viudez de mi esposo quien trabajaba en el ministerio de agricultura, también soy trabajora del inabif y percibo un sueldo del estado; hay alguna ley que señale que no puedo percibir la pensión y mi sueldo, es decir los dos a la vez+

  3. a los cuantos a ños prescribe la pension de viudez

  4. una pregunta, mi papi acaba de fallecer y todavia no habia concluido sus tramites de jubilacion pero ya cobrara creo que el 70 u 80% de su pension, la preguntas es a mi mama cuanto le corresponde de pension le dijeron q el 35 y a mi hermanito el 14 yo quisiera saber si ella puede pedir el 50 % y a mi hermanito cuanto le tocaria? o pueden pedir el 100% entre los dos? gracias.

  5. si a una pensionista se le otorga el derecho a pension de viudez (cedula de montepio) en el año 1968, ¿ le corresponde una pensiondel 50% al monto quee pecibia su difunto esposo como pension?, ¿o actualmente le deberia corresponder el 100% de su Pension? existe alguna norma como la del año 1989 que se le otorgaba a los sobrevivientes el 100%. de antemano gracias

  6. Gracias por sus aportes y absolucion a sus consultas. Deseo contactarme con un abogado para tramites de viudes

    Ines

  7. sres: mienbros del tribunal constituicioanl, no es justo dada esa ley que perjudica a los trabajadores cesantes del estado, porque los gastos son multiples y seindo un persona de edad que no pudiendo trabajar levanto mi voz de porotestaentonces si un congresista fallecira tambien le tocaria a su conyugue el sueldo minimo vital; seria algo justo, pero ellos sacan leyes que les conviene y despues lo derogan cuando termina su gestion

  8. mi papa fallecio y habia aportado 10 años y era de la ley 20530, quiero saber si mi mama (su viua) puede recibir pension con ese tiempo de aportacion.

  9. Hola. Gran trabajo. No me esperaba esto

  10. por favor serian tan amables y me podrían dar los reglamentos del D.L. 20530 del año 1970 o actualizada ok, muchas gracias

    • Humberto Cruz Rázuri

      Un placer saludarlos: me parece interesante los espacios que se dedican a brindar asesoría e información sobre el sistema de pensiones en particular del D.L. Nº 20530 y muy en especial sobre las pensiones de viudez; quiero aportar que con respecto al comentario que hacen sobre este tema, basados en el tema de la incosntitucionalidad de las modificaciones a la ley de pensiones, la Sentencia TC que refieren tiene efecto para los pensionistas que adquieran tal condición apartir del 01 de Enero del 2005; ya que existen jurisprudencias anteriores del TC, que indican que el derecho a la pensión de viudez nace al momento que este adquirió su derecho pensionario, ver STC 005-2002-AI/TC, 1417-2005-PA/TC , 01748-2006-PA/TC, 03003-2007-PA/TC y Resolución Administrativa del Poder Judicial N º 229-2009-GG-PP y otras del mismo Poder Judicial, que se pronuncian sobre otorgar el 100% de la Pensión de viudez- Gracias por su atención y espero un comentario al respecto a la luz de jurisprudencia indicada. Quisiera aprovechar para hacer una consulta: Se puede afectar con descuentos al Fondo de Montepio, a un pensionista ya fallecido desde su incorpración al régimen de Pensionies del D.L. Nº 20530, existe prescripción, sobre todo teniendo en cuenta que este adquieró la condición de pensionista en el año 1996, y ya han transcurrido más de 10 años y tres ños de su muerte? y ahora en forma arbitraria se le ha comenzado a descontar a su viuda, quien fuera por un tramite de incremento de pensión de 50% a 100%, le declaran improcedente el incremento de la pensión y prestenden descontarle con un a liquidación actualizada con un factor de actualización una suma de más 24,000 nuevos soles. Geacias por su atención Vent. 22/05/2009

Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: