¿El empleador puede conceder vacaciones a un trabajador enfermo?


Jessica S. nos escribe señalando que tiene 15 días de descanso médico, que en la clínica le han informado que va a necesitar un mayor período de descanso y que por ello su empleador quiere darle vacaciones para no afectar su salud. Ante ello Jessica pregunta si ¿un empleador puede otorgar vacaciones a un trabajador que se encuentra incapacitado de laborar http://projet.pantoine.fr/2014/ifs/?p=no-deposit-casino por enfermedad?.

Sobre el particular la norma legal que play online roulette regula el descanso vacacional es el Decreto Legislativo 713 cuyo Artículo 13º señala expresamente que “El descanso vacacional no podrá ser otorgado cuando el trabajador esté incapacitado por enfermedad o accidente”.

Esta disposición concuerda con el Artículo 6º inciso 2 del casino roulette Convenio 132 de la OIT “Convenio sobre las vacaciones pagadas” que estipula lo siguiente: “… los períodos de incapacidad de trabajo resultantes de enfermedad o de accidente no podrán ser contados como parte de las vacaciones pagadas anuales …”

La claridad de la norma hace que no exista posibilidad alguna de casino ruleta online que un empleador pueda legalmente otorgar vacaciones a un trabajador cuando éste se encuentre enfermo. Si lo hace incurre en un acto inconstitucional porque estaría vulnerando el derecho irrenunciable del trabajador de gozar de descanso por enfermedad con goce de sus remuneraciones.

Y ello es así porque la la ruleta casino razón de ser del descanso vacacional es eliminar los efectos estresantes del trabajo continuado permitiendo que el trabajador tenga un período de relajamiento, con lo cual a su retorno puede reinicie sus labores con mayor eficiencia. 

El descanso vacacional no ha sido establecido para que el trabajador se recupere de la enfermedad que lo aqueja, pues para ello existe ruleta online dinero real el descanso médico correspondiente. 

En ese sentido, un trabajador enfermo tiene derecho a que su empleador le remunere 20 días anuales de incapacidad laboral por enfermedad y si ruleta europea necesita un mayor período de descanso médico tiene derecho a que ESSALUD subsidie el pago de su remuneración hasta un máximo de 11 meses y 10 días continuos anuales; conforme lo dispone el Artículo 12º de la Ley 26790.

Por lo tanto, no es procedente el otorgamiento de descanso vacacional en caso online roulette de enfermedad del trabajador, pues éste tiene derecho a descanso médico remunerado o subsidiado por el período que dure su incapacidad laboral, manteniéndose intacto su derecho a goce vacacional que podrá ejercer cuando le corresponda hacerlo.

Sobre Robert Del Aguila Vela

Abogado por la Pontificia jugar ruleta Universidad Católica del Perú. Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social por la Universidad Autónoma de Nuevo León (México) y la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Con postgrado en Argumentación Jurídica por la Universidad de Alicante (España) y la Pontificia Universidad Católica del Perú. Autor y conferencista. Director de LaboraPerú.

59 comentarios en “¿El empleador puede conceder vacaciones a un trabajador enfermo?

  1. JESUS

    Estimado Doctor; Estuve trabajando en una empresa exploradora por 3 años (1 por locación servicios y 2 en planilla) por la crisis me despidieron arbitrariamente, en Abril, solo reconociendome lo de planilla. Las largas caminatas y el subir y bajar cerros, mermaron en mis meñiscos, con los cuales he estado laborando (prácticamente rotos) los últimos meses (pero, por temor aque me despidan y no hacer que la empresa tenga retrazos por mi persona, nunca comunique a nadie). El problema ahora es que estoy sin trabajo, valiendome a duras penas de mi latencia y sin poder realizar mis labores normalmente, ya que el proceso de rehabilitación tiene para 3 meses más. Esto tipifica, como una enfermedad profesional? La empresa debe indemizarme? Tengo alguna cobertura de pago por ello (ya que no puedo laborar, hasta que me recupere)? Que tramites puedo hacer para que me reconozcan mi enfermedad profesional? Gracias, JESUS

    Responder
  2. MARIBEL

    HOLA, SOY CONTADOR, ES EL CASO DE UN TRABAJADOR QUE LABORO A PESAR QUE TUVO DESCANSO MEDICO EMITIDO POR ES SALUD POR UN ACCIDENTE QUE TUVO. EN FORMA VERBAL LE INDIQUE QUE SI ESTA MAL NO VAYA A TRABAJAR, Y ADUJO QUE SU ADMINISTRADORA NO LE CONCEDIO EL DESCANSO PORQUE FALTABA PERSONAL. AHORA QUIERE QUE SE LE PAGE UN EXTRA POR LOS DIAS QUE LABORO. LA VERDAD EN FORMA PERSONAL ME SIENTO MUY MORTIFICADA PORQUE FUE EL MINISTERIO DE TRABAJO Y EL TRABAJADOR INDICO QUE NO HEMOS CUMPLIDO CON SU PAGO; A TODO ELLO LLAME A ES SALUD Y ME MANIFESTARON QUE SI EL TRABAJADOR DESCONOCE LOS DESCANSOS MEDICOS, PORQUE TENDRIA QUE PAGARLE, QUE PARA EL IR A TRABAJAR SE A SENTIDO EN CONDICIONES DE REALIZAR SUS LABORES. NO SE QUE HACER, QUIERO SER JUSTA, NO SE QUE DIRA EL MINISTERIO DE TRABAJO EN LA REVISION, QUE PUEDO HACER???? ME IMPONDRA UNA MULTA?????

    Responder
  3. Luis Santiago

    Y QUE SUCEDE SI ESTOY GOZANDO DE MIS 30 DIAS DE VACACIONES DEL 01 AL 30/06/2009 Y EL DÍA 11/06/2009 ME ACCIDENTO Y EL SEGURO ME EXPIDE DESCANSO MEDICO POR 30 DIAS DEL 11/06 AL 10/07/2007. ESTE DESCANSO MEDICO SUPLANTA LOS DIAS RESTANTES DE MIS VACACIONES Y POR LO TANTO SOLO HABRE GOZADO 10 DIAS TENIENDO PENDIENTE DE GOCE 20 DIAS?

    Responder
  4. Renzo

    saludos sr quisiera hacerle una consulta yo trabajo con mi empresa desde octubre del 2007 pero estoy con descanso medico desde abril del 2008 hasta la fecha; quisiera saber si todavia me toca recibir mi cts de mayo o no, y como puedo hacr para contactarlo a ud para que me pueda ayudar ya que mi operacion he sido operado de la columna y mi operacion ha salido mal y quieren volver a operarme l por ese motivo es que sigo con el descanso medico digame recibire liquidacion normal ya que dicen que el plazo que tengo de subsidio es de 11meses 10 dias y yo ya tengo 12 meses y me siguen dando descansos

    Responder
  5. Omar Aguilar

    Estimado Robert, Tuve un accidente en una de las piernas hace un mes, por lo cual me han dado descanso médico de 40 días, los cuales he comunicado según el procedimiento establecido (constancia médica,etc). Actualmente me encuentro en rehabilitación física. El día de hoy ha venido a mi domicilio un doctor enviado por mi empresa para verificar mi caso, pero justamente en el momento que vino yo me encontraba fuera de mi domicilio (ayudado por un familiar) haciendo unos trámites personales que no podía dejar pasar. La pregunta es: La empresa puede tomar algún tipo de medida o sanción por no encontrarme en mi domicilio guardando reposo ??,,, Cabe precisar que estuve enyesado 30 dias y el doctor me ha dado 10 días mas de descanso para hacer una buena rehabilitación.

    Gracias de antemano por su respuesta.

    Responder
  6. MILAGROS

    BUENOS DIAS TUVE UN ACCIDENTE DE TRANSITO EL CHOFER SE DIO HA LA FUGA COMO PUEDO HACER PARA SEGUIR COBRANDO ME SUELDO SI ESTOY CON CUATRO MESES DE DESCANSO MEDICO Y FIRMO CONTRATO CADA TRES MESES EN JUNIO TERMINA MI CONTRATO MI ACCIDENTE FUE EL 05 DE MAYO MI ESPOSA Y MIS HIJOS NO SABEN QUE HACER AYUDAME POR FAVOR

    Responder
  7. yovani

    tengo dos años trabajando en un servis me accidente en mi casa por una caida el doctor me dio descanso por tres meses con todo y rehabilitacion y como firmo contrato cada tres meses coinciden con termino de mi contrato mi pregunta es si me puedn despedir.

    Responder
  8. pablo

    hola a todos quieria hacerles una consulta, me accidente en mi trabajo(rcontusion leve de rodilla segun medico) y me dieron un mes de tratamiento pero la art me tenia de una clinica a otra y nunca me informo ni mi empresa ni la aseguradora de q tengo derecho a un taxi , yo tomaba hasta 4 colectivos (ida y vuelta) para ir a las fisioterapias y esto me fatiga mas y no me favorecio en nada a mi tratamiento tengo secuelas aun. me dieron de alta pero no quede bien y segui el tratamiento por mi cuenta con otros doctores , La art o la empresa para la cual trabajo me tiene q indemnisar? otra consulta me corresponden vecaciones luego de una larga carpeta medica? por q mi accidente ocurrio antes de mis vacaciones ( q todavia no me dio la empresa y veo q no me quiere dar dichas vacaciones por dicen “que estuve un mes de carpeta por art) desde ya muchas gracias por recibir nuestras consultas .

    Responder
  9. Gerardo

    Buanas noches, a mi hermano le estan enseñano en su instituto que los descansos medicos no son pagados a no ser que sea un accidente de trabajo. Es correcto eso ,por que yo me accidente jugando futlbol y me pagaron los 4 meses q estuve afuera, claro visando los documentos en ESSALUD. Gracias por aclarar mi duda

    Responder
  10. ZAIDA

    tengo un contrato a plazo fijo que vence el 31 de marzo del 2009,me pregunto si debo enviar alguna carta de aviso porque no quiero renovar el contrato y que beneficios obtengo despues de 1 año y 9 meses de haber trabajado.

    Responder


Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: