Los derechos del trabajador contratado a plazo fijo, temporal, o bajo modalidad

Zaida nos escribe contándonos que se encuentra trabajando bajo contrato a plazo determinado y que estando ya cerca la fecha del vencimiento no desea renovar la relación contractual. Como la decisión de no continuar laborando es suya y no del empleador, Zaida desea saber si ello tendrá efectos negativos respecto a sus beneficios sociales. Específicamente pregunta lo siguiente: ¿qué derechos o beneficios tendrá si no renueva su contrato?.

Al respecto, el Artículo 79º de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral (Decreto Supremo 003-97-TR) establece que los trabajadores contratados bajo modalidad (a plazo fijo) “tienen los mismos beneficios que por Ley, pacto o costumbre tuvieran los trabajadores vinculados a un contrato de duración indeterminado, del respectivo centro de trabajo…”

¿Y cuáles son esos beneficios laborales legales?. Pues los siguientes:

  • Compensación por tiempo de servicios – CTS (Decreto Supremo 001-97-TR)
  • Vacaciones remuneradas (Decreto Legislativo 713)
  • Gratificaciones legales en Julio y Diciembre (Ley 27735)
  • Asignación familiar (Ley 25129)
  • Remuneración extraordinaria por horas extras (Decreto Supremo 007-2002-TR)
  • Participación en utilidades (Decreto Legislativo 892)
  • Indemnización por despido injustificado (Decreto Supremo 001-97-TR)

Por lo tanto, asumiendo que a Zaida no le adeudan asignación familiar ni remuneración por horas extras, en caso de que no renueve su contrato de trabajo el 31 de Marzo tendrá derecho a que dentro de las 48 horas de su cese le abonen la Compensación por Tiempo de Servicios, Vacaciones y Gratificaciones (como su cese es antes del mes de Julio en que se pagan gratificaciones legales deberá pagársele una suma proporcional por los tres meses laborados: Enero a Marzo, es decir 1/2 gratificación). Si la empresa está obligada a distribuir participación en utilidades, Zaida también será beneficiaria. Pero no tendrá derecho a indemnización por despido porque su cese fue producto del vencimiento del contrato.

About Robert Del Aguila Vela

Abogado por la Pontificia Universidad Católica del Perú. Especialista en Derecho Laboral y Seguridad Social por la Universidad Autónoma de Nuevo León (México) y la Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Con postgrado en Argumentación Jurídica por la Universidad de Alicante (España) y la Pontificia Universidad Católica del Perú. Autor y conferencista. Director de LaboraPerú.

125 comments

  1. He venido laborando por contrato de locación de servicios por 3 años, quiero dejar de trabajar, tengo derecho a alguna indemnización. Gracias por su respuesta.

  2. Gracias por su respuesta. Que derechos sociales tiene una persona contratada por locación de servicios si se va a retirar voluntariamente de su labor?

  3. Le agradesco la respuesta inmediata Sr. Robert.

    Estiendo bien todo eso, pero quiero darle un ejemplo de mi trabajo, o bueno mi trabajo es este: trabajo en una empresa q da servicio de Comida rapida, la cual se podria decir que un personal de cocina donde yo laboro, es indispensable. Yo puedo esperar al ultimo dia que vence mi contrato y decir ya no me renueven el contrato? porque siempre lo hacen?. ya que si hago eso, afectaria a la empresa ya que requieren de tiempo para capacitar a otro personal de cocina para ocupe mi puesto y eso es muy dificil?. Hay algun problema con eso?

    De todas maneras tengo que anticiparles entonces que me retiro en tal fecha para no tener problemas?

  4. Hola Amigos de laboraperú.com Despues de mucho navegar en internet pude encontrar una pagina donde si puedo recibir una respuesta a mi consulta.

    Llevo trabajando 2 años y 11 meses en una empresa de comida rapida, y tengo pensado cumplir los 3 años para retirarme voluntariamente, mi contrato vence justamente de aqui a un mes y una semana, tengo que presentar una carta de renuncia?, cual es la mejor manera para retirarme de la empresa, que es lo que debo entregar, pedir, saber. etc. Salí dos veces de vacaciones por los 2 años cumplidos y ahora se cumple el 3er año, en la liquidacion me lo pagaran?, por favor si hay alguna manera de saber todo lo que tengo y debo reclamar. diganmelo por favor.

    Necesito de su ayuda, espero que puedan responderme este mensaje por medio de esta web o a mi correo: [email protected]

    Saludos

  5. MANUEL F.CHAVEZ GARCIA

    HOLA ROBERT DEL AGUILA VELA, PRIMERAMETE TE FELICITO POR ESTA LABORAR DESINTERESADA A FAVOR DE LA COMUNIDAD Y ESPECIALMENTE DE LOS ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS. TE AGRADECERE MISMO MEDIO ME ENVIES UN MODELO DE RECURSO IMPUGNATORIO DE APELACION DE UNA SENTENCIA DE PRIMERA INSTANCIA POR DESPIDO ARBITRARIO Y PAGO DE BENEFICIOS SOCIALES POR CONTRATO FIJO – INDETERMINADO INTERPUESTO POR UN TRABAJADOR EN CONTRA DE UNA EMPRESA CON MENOS DE 20 TRABAJADORES. EL TRABAJADOR NO HA PROBADO SUS PRETENSIONES EL EMPLEADOR A DEMOSTRADOR EL CUMPLIMIENTO DE TALES PRETENSIONES ARGUIDAS POR EL TRABAJADOR. ATTE. MANUEL CHAVEZ – ESTUDIANTE UNIVERSITARIO EN TRUJILLO. UN ABRAZO . ME URGE CON URGENCIA Y DE ESTO APRENDERE MUCHO.

  6. Buenos dias, queridos amigos, mi nombre es Claudia, trabajo en una empresa Petrolera en el norte del Perú, tengo laborando cinco años (05) y 6 meses, si se diera un despido arbitrario ¿cuanto debe de ser la indemnización por este tiempo de servicios?, ganando un promedio mensual de 1,500 soles, con categoria de empleada.

    En espera de sus respuesta quedo de ustedes.
    Gracias,

  7. Hola amigos de Laboraperu.com ante todo felicitarlos por la excelente asesoria que brindan a los cibernautas que como Yo tenemos alguna duda en el ambito del Derecho Laboral. He trabajado por contrato durante 3 meses de los cuales este año me corresponderia recibir las Utilidades correspondientes al año 2008 , por lo cual me han informado que tengo que presentar una carta de peticion de las mismas. No eh podido encontrar MODELO alguno para realizar las misma, motivo por el cual recurro a Uds. esperando y agradeciendoles de antemano su loable ayuda.

  8. GRACIAS POR LA RESPUESTA .

    • Hola, quisiera saber sobre este mismo caso, qué sucede con las vacaciones truncas?, también se pagan en su totalidad?, qué sueldo utilizan?

      Además, en mi caso tengo un problema bien específico, supuestamente entré a trabajar a tiempo completo desde el 01jul05, y según eso me han mandado siempre anualmente mails RRHH indicandome dicha fecha como ingreso y los días que tengo acumulados de vacaciones. Ahora que tienen que hacerme la liquidacion, termino mi relacion el 30/06, me dicen que tengo un contrato que desde el 01jul05 al 01mar07 fue por medio tiempo y por lo tanto no tenia derecho a vacaciones, efectivamente mi contrato dice eso, pero no entiendo entonces porqué me mandaban informaciones contradictorias. A partir del 01/03/07 ya estaba como tiempo parcial, pero ahora que se hace un recuento, tengo solo 5 dias de vacaciones truncas, mientras que si tomo como fecha de ingreso el 01/07/05 tengo dos meses. Que puedo hacer??

      Finalmente, una consulta pequeña, qué pasa si es que la empresa no me hace mi liquidación dentro de las siguientes 48 horas de finalizada la relación laboral???

  9. YO TRABAJO EN LA MODALIDAD DE CONTRATO A PLAZO FIJO (ADMINISTRATIVO) EN UNA ENTIIDAD DEL MINSA DESDE EL 2001 A LA FECHA (2009) Y PERCIBO TODOS LOS MISMOS PAGOS QUE UN NOMBRADO. Y EL 2003 O 2004 SALE UN DECRETO O LEY PARA NOMBRAR AUTOMATICAMENTE A AQUELLOS TRABAJADORES QUE ESTAN EN ESA MODALIDAD, PERO SEGUN LA INTERPRETACION FUE PARA TRABAJADORES ASISTENCIALES ; Y ESTOS FUERON NOMBRADOS A PESAR QUE NO TENIAN ANTIGUEDAD COMO YO. ASI MISMO SALE OTRO DECRETO EL 2007 , QUE SE NOMBRARAN AL PERSONAL POR CUALQUIER MODALIDAD DE CONTRATO QUIENES LABORABAN HASTA EL 2005 EN UN 15% DEL TOTAL CADA AÑO; EN EL CUAL TAMBIEN SE PRESENTO TODOS LOS DOCUMENTOS PERO A LA FECHA NO SE SABEN NADA DE ESE PROCESO. LA CONSULTA ES QUE SI TENGO DERECHO A RECLAMAR EL NOMBRAMIENTO CORRESPONDIENTE YA QUE LA PLAZA ESTA PRESUPUESTADA Y VIGENTE O QUE PROCESO SIGO PARA AGILIZAR LO DEL 2do CECRETO. AGRADECIENDO POR ANTICIPADO SU PRONT RESPUESTA , ME DESPIDO DE UD.

Tu comentario es importante para nuestra comunidad. Puedes compartirlo aquí: